Пятница, 17.05.2024, 04:58
Главная » 2017 » Март » 22 » «Весна шагает по планете» 21.03.17
«Весна шагает по планете» 21.03.17

«Весна шагает по планете»

Под таким названием , в день весеннего равноденствия, когда по народному календарю считается приход весны, прошел праздник в МБДОУ «Детский сад № 32». Дети старшей и подготовительной групп знакомились с явлениями весны, с традициями встречи весны разных народов планеты и народов Южного Урала.  Все вместе окунулись в сказку: «летали» на ковре-самолете  с джином Абдурахман ибн Хаттабом. В гости приезжали Матрешки с угощением. Конечно, все понимали, что героев сыграли любимые воспитатели, но было весело и интересно. С интересом ребята слушали рассказ о празднике встречи весны – Науруз - Раисы аби и Нурии аби, в роли которых были библиотекари татаро-башкирской библиотеки Каримова Р. и Зайнуллина Н.  Понравилась татарская песня «Мама» в  исполнении участницы областного конкурса «Маленькие жемчужины 2016» Люции Нажимовой. Махмут абы (Рахимов М.) своим зажигательным танцем увлёк детей в весёлый перепляс. Казачка (Калинина И.) исполнила казачью  песню «Шел казак на побывку домой»

Дети с большим желанием играли в русские и татарские народные игры: «Золотые ворота», «Карусель», «Птички и Ворон». Ребята исполняли весенние заклички и песни русского и татарского народов, а подготовительная группа с воспитателем – песню «Доброе утро». Мальчики пели казачьи военные песни под аккомпанемент  атамана Анатолия Ткачёва. Татарский перепляс сменил узбекский танец «Сальма», африканский танец «Чунга-чанга» продолжил веселье детей и взрослых.

В завершении мероприятия все угощались русскими блинами, татарским чак-чаком, кубанскими  и узбекскими яблоками. Дети узнали  и о традициях народов Южного полушария нашей планеты  и несомненно прониклись еще

большей любовью к малой Родине – Южному Уралу.

Такой интересный праздник подготовили и провели музыкальный руководитель Постникова С.Г., воспитатели Христова М.М.,Тухватулина А.Д.

Просмотров: 402 | Добавил: dou32 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: